Кемерово, 03.08.2021, 10:04

Я б хотела узнать у моего мужа статья 158 ч 3, есть шанс выйти по удо?

Вопрос №18621354 из г. Кемерово
опубликован 03.08.2021, 10:04
Я б хотела узнать у моего мужа статья 158 ч 3, есть шанс выйти по удо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да есть шанс выйти по УДО при отбытии согласно ст.79 УК РФ не менее половины срока.

03.08.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Шанс есть всегда. По отбытии необходимого срока для УДО, при положительных характеристиках, он может подать соответствующее заявление в суд.

03.08.2021, 10:08

Если будет хорошее поведение и отбудет половину срока-тогда появится шанс выйти по УДО.

03.08.2021, 10:08

Вероника, шанс есть.

Данное преступление относится к категории тяжких, и для возможности применения УДО муж должен отбыть не менее 1/2 назначенного срока лишения свободы.

Об этом говорит закон:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

03.08.2021, 10:09

Неправильное у вас уточнение. Нужно знать на сколько лет осудили вашего мужа, чтобы ответить на вопрос по УДО.

03.08.2021, 10:12

Здравствуйте!

Если 15 августа истекает половина срока наказания, то согласно ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,он может обратиться с ходатайством об УДО

Главные условия-отсутствие нарушений режима содержания, поддержка администрации колонии, и хотя бы частичное возмещение ущерба (если он есть)

03.08.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, шанс есть, условие не менее половины срока от реального срока.

04.08.2021, 18:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Срок обывания накозания с 8 сентября с 2020 года, сейчас с 15 августа удо начинается.

03.08.2021, 10:09

Вероника, супругу нужно будет подать заявление в суд через начальника исправительного учреждения. Начальника сам обязан будет направить это заявление в суд и приложить характеристику на мужа.

03.08.2021, 10:10