Мурманск, 30.06.2017, 23:29

Кто должен оплачивать коммунальные услуги и прочие платежи в случае наследства квартиры со совладением?

Вопрос №12783851 из г. Мурманск
опубликован 30.06.2017, 23:29
Такая ситуация: два сына - наследники квартиры (пополам), один вступил в права собственника (своей доли), а другой - остался наследником. В квартире никто не прописан. Кто должен оплачивать коммунальные услуги и прочие платежи (квартплату, кап.ремонт, содержание и т.д.)? Оба? собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если второй наследник подал нотариусу в шестимесячный срок заявление о принятии наследства или проживал в квартире вместе с наследодателем на день его смерти и продолжил проживать после смерти наследодателя (либо не проживал на день смерти, но вселился в квартиру в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя), или оплачивал счета, налоги, производил расходы на содержание наследственного имущества, то он принял наследство и со дня смерти наследодателя является его владельцем независимо от времени регистрации права собственности.

Поэтому оплачивать жилье и ком. услуги обязаны оба наследника (собственника).

30.06.2017, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Такая ситуация: два сына - наследники квартиры (пополам), один вступил в права собственника (своей доли), а другой - остался наследником. В квартире никто не прописан. На день смерти наследодателя и после нее, в квартире никто не проживал. Кто должен оплачивать коммунальные услуги и прочие платежи (квартплату, кап.ремонт, содержание и т.д.)? Оба? собственник?

30.06.2017, 23:44

Оба наследника, принявшие наследство, должны платить за жилье и ком. услуги. Если в квартире никто не зарегистрирован и не проживает, коммунальные услуги оплачиваются по количеству собственников.

Один зарегистрировал право собственности, а второй что? Что Вы имеете ввиду под "остался наследником"? Невозможно остаться наследником. Принял наследство - стал собственником, даже если право не зарегистрировал в Росреестре.

01.07.2017, 00:25

Что значит остался наследником? Пишите вопрос корректно, что бы гадать не приходилось.. Заявление подавал нотариусу? В квартире проживал? Право собственности на наследственное имущество возникает с момента смерти наследодателя, - поэтому обязан нести бремя содержания своего имущества.

Ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

01.07.2017, 01:23