Уфа, 01.07.2017, 00:17

В какую очередь поставить родителей ребенка-инвалида с аутизмом при ожидании квартиры - в общую или в отдельную?

Вопрос №12783953 из г. Уфа
опубликован 01.07.2017, 00:17
У меня ребенок инвалид с диагнозом поражение цнс с аустическим синдромом. Хотим встать на очередь в администрацию на квартиру. В какую очередь нас должны поставить в общую или как инвалида вне очереди? В администрации сказали что в общую. Хотя юрист говорит в отдельную. Подскажите пожайлуста, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Вне очереди " нет такого понятия. Нет общая очередь, и очередь для льготных категорий граждан. Вашу семью должны поставить во вторую.

01.07.2017, 01:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не совсем понятен ответ. Обьясните подробнее.

03.07.2017, 22:30

Ч. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: · гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; · детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; · гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. Таким образом, данный перечень не включает в себя инвалидов, поэтому им жилые помещения по договору социального найма предоставляются в порядке общей очередности.

04.07.2017, 05:50