Пользователь 9111.ru

А если он сейчас женится как будут рассматриваться все эти вопросы?

Мой знакомый проживает в однокомнатной квартире, которая была приобретена в период его брака, который года два назад закончился официальным разводом. На данный момент в этой квартире прописаны трое, мой знакомый, его бывшая жена и их несовершеннолетний ребенок. После развода знакомый приватизировал квартиру на себя. Недавно бывшая жена начала разговор про квартиру и теперь требует чтобы знакомый подписал дарственную на половину квартиры для сына, в противном случае грозит подать на раздел имущества. Как лучше поступить в данной ситуации? Если он подписывает дарственную значит его возможно последующим дети уже не смогут претендовать на эту долю квартиры? А если он сейчас женится как будут рассматриваться все эти вопросы? Что лучше и выгоднее сделать для него, но при этом не ущемив прав ребенка?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько я понял, сначала была приобретена квартира, затем - расторжение брака, затем - приватизация, а затем - он зарегистрировал в квартиру жену и своего несовершеннолетнего ребенка. Так не может быть. Квартира - или приобретена в браке, или приватизирована. Если приобретена, то она является совместно нажитым имуществом, а так как с расторжения брака срок для раздела имущества еще не прошел (3 года), то бывшая жена может обратиться в суд с иском о разделе. Если приватизирована, то квартира является только его собственностью, т.к. приватизация - безвозмездная сделка, и имущество в этом случае - не делится. Вы уж уточните, что с квартирой и укажите даты.

С уважением, Дмитрий Константинович.