Иркутск, 01.07.2017, 08:14

Аннулирование родительских прав и возможность уголовной ответственности парня, с которым сожительствует подросток

Вопрос №12784570 из г. Иркутск
опубликован 01.07.2017, 08:14
А если меня выгнали из дома и я живу с парнем 16 лет а мне 15 Мать грозит подать на него заявление в полицию, могут ли его привести к уголовной ответственности и могут ли её лишить материнских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не грозит.

Ему бы грозила уголовная ответственность, если бы у него возраст был больше 18 лет (ст. 134 УК РФ)

01.07.2017, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А маму могут лишить материнских прав?

01.07.2017, 08:17

Уважаемый Артем.

Основания лишения родительских прав указаны в Семейном законе РФ, а именно в ст. 69.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.07.2017, 08:22