Новороссийск, 01.07.2017, 08:33

Как оформить в собственность новый дом на участке, принадлежащем маме, чтобы обезопасить себя от возможной продажи?

Вопрос №12784631 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2017, 08:33
Участок 4,7 сотки, на нем стоит жилой дом, хотим построить на другом конце участка ещё один дом, по нормам участок должен быть вроде не менее 3 соток, поэтому разделить не получается, как нам можно будет оформить новый дом в собственность? Участок принадлежит маме, она нам выделяет половину под стройку, но а вдруг она решит продать свой дом с участком, может быть можно как-то обезопасить себя, чтобы не остаться на улице потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак вы не сможете себя обезопасить, так как дом будет оформлен на имя мамы, а выдел участка в законном порядке оформить невозможно, т.к. его площадь меньше норматива.

01.07.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А дарение части участка возможно?

01.07.2017, 08:38

Нет. невозможно, так как его надо выделить в качестве отдельного участка, сделать межевание и поставить на кадастровый учет. Всего доброго.

01.07.2017, 08:39

Можно подарить и часть земельного участка, как долю участка

Если же выделят ьучасток, то нужно делать межевание, делить, ставить на кадастр

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Открыть полный текст документа.

01.07.2017, 08:40