LSN Messenger
Новокузнецк, 01.07.2017, 10:07

Продажа доли квартиры с долгами - мама планирует подать в суд на сестру за возврат 50% от суммы долга – какими документами подтвердить свою позицию?

Вопрос №12784996 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2017, 10:07
Маме и Ее сестре досталась квартира в наследство с долгами, мама продаёт свою долю, и одно условие риэлтеров это закрыть полностью весь долг, так вот мама не против, сразу после продажи подадим в суд на сестру мамы на возврат 50% от суммы долга, хотелось бы узнать кроме искового заявления и чеков об оплате что ещё можно предоставить что бы не проиграть суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Вам понадобится еще выписка из егрп в отношении квартиры, а также вам нужно будет доказать, что половина квартиры принадлежала другой сестре.

Всего наилучшего!

01.07.2017, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как доказать, у них у каждой документ права на наследство.

01.07.2017, 10:59

Ну так то надо ещё уведомить второго собственника и предложить ему сначала выкупить долю

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

01.07.2017, 11:02

Здравствуйте! Если право собственности зарегистрировано в ЕГРН Росреестре, то в выписке из ЕГРН и будут указаны доли всех собственников (наследников).

01.07.2017, 11:04

Добрый день! Я вам же написала, что нужно получить выписку из егрп, где и будет указано, кто является собственником

Всего наилучшего!

01.07.2017, 11:09