Ставрополь, 01.07.2017, 10:43

Можно ли отменить договор дарения квартиры если эта квартира уже передарена третьему лицу.

Вопрос №12785136 из г. Ставрополь
опубликован 01.07.2017, 10:43
Можно ли отменить договор дарения квартиры если эта квартира уже передарена третьему лицу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Из вашего вопроса не усматривается ни одного основания для отмены договора дарения Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

01.07.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Основание-причинение лёгкого вреда здоровью дарителя.

01.07.2017, 10:53

Да, Александр! При таких обстоятельствах отменить договор дарения конечно же возможно, если вред причинен одаряемым. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт, удачи Вам!

01.07.2017, 10:58

Здравствуйте!

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. (ч. 1 ст. 578 ГК РФ).
Если договор дарения будет отменен по иску дарителя, то соответственно будут основания для признания недействительной последующей сделки.

01.07.2017, 10:59

Добрый день

Основания отмены договора дарения предусмотрены в Гражданском кодексе РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

01.07.2017, 11:02

Отменить договор дарения возможно, если: одаряемый причинил дарителю телесные повреждения либо совершил покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи;

по вине одариваемого подаренной вещи грозит ее безвозвратная потеря;

договором дарения предусмотрена его отмена в связи с ранней смертью одаряемого;

имущественное положение дарителя привело к снижению уровня его жизни.

01.07.2017, 11:02