Кострома, 01.07.2017, 13:23

Определение нуждающихся в жилье - как расчитывается площадь для проживающих в аварийном доме?

Вопрос №12785821 из г. Кострома
опубликован 01.07.2017, 13:23
Помогите разобраться. Я живу в аварийном доме, в приватизированной квартире, нас зарегистрировано 5 чел. Муж проживает с нами по договору безвозмездного пользования с собственником. Зарегистрирован у своих родителей на площади 63 кв. м. на 4 человек. Является ли моя семья нуждающихся в жилье? Как объяснили в администрации: аварийное жилье не считают по метрам, а площадь в пользовании мужа 63:4=15,75 разделят на членов его семьи, т. е на него и нас совместно проживающих в аварийном доме, т. е. 6 чел. Так ли Это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша семья не может быть признана нуждающейся, Поскольку вас превышена социальная норма города Костромы

поэтому вам правильно объяснили, и в случае расселения вам обязаны предоставить жилье аналогичной площади, либо денежной компенсации исходя из рыночной стоимости.

01.07.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Ну раз правильно объяснили, то моя семья может быть признана нуждающихся, получается 15,75 м2 на 6)))))

Здравствуйте! При предоставлении жилого помещения взамен аварийного жилья собственнику обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном. Не имеет значения сколько лиц зарегистрировано.

01.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

При расселении аварийного жилья не применяются никакие расчеты, не учитывается количество проживающих или зарегистрированных. Другое жилье предоставляют как компенсацию за утраченное, а не в связи с улучшением ваших жилищных условий. Вам предоставить должны РАВНОЦЕННОЕ по площади жилье.

01.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Да не собираются нас расселять. Мы собираемся вставать на учёт малоимущих нуждающихся.

Возможно, если вы не встаёте на учёт, как малоимущие, нуждающиеся в жилье, а требуете выкуп земельного участка под аварийным домом. А при постановке на учёт мы имеем право на 15 кв. м. на каждого члена семьи...

01.07.2017, 13:31

Я вам уже ответил, читайте выше. Нет у вас прав при расселении аварийного жилья требовать предоставления доп. площади на том основании, что вы стоите на учете. Это разные основания предоставления жилья. И судебная практика такая.

01.07.2017, 13:39

Если вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством вашего региона, то на семью из 3 человек и более норма предоставления составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи.

01.07.2017, 13:41

Доброго времени суток!

В данном случае вам обязаны будут предоставить равноценное занимаемому жилое помещение. Если вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то вам жилье будет предоставлено когда подойдет ваша очередь.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

01.07.2017, 13:42

Вы должны получить жильё, не как малоимущие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а как проживающие в жилом помещении, непригодном для проживания. При этом никакой очерёдности нет, жильё Вам должны дать вне очереди (ст. ст. 51, 52 Жилищного кодекса РФ).

01.07.2017, 13:42