Сочи, 01.07.2017, 14:17

Возможно ли возбудить уголовное дело на основе диктофонной и записи телефонных переговоров с доказательствами заговора между женой и любовником?

Вопрос №12786032 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2017, 14:17
Имея диктофонную запись и запись телефонных переговоров, можно ли возбудить уголовное дело? (В записи жена с любовником решают как расправится с мужем).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Смотря о чём И какие сведения содержит это запись. Могут возбудить уголовное дело если будет усмотрит состав правонарушения. При этом придется проводить экспертизу для подтверждения подлинности записи.

01.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Да, могут возбудить уголовное дело, всё зависит от содержания данной записи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

01.07.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью или требуйте талон.

01.07.2017, 14:24

Добрый день! Вам необходимо обратиться с заявлением о покушении на совершение преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ "убийство" в полицию.

__

01.07.2017, 14:27

В записи они жена с любовником обсуждают как избавится от мужа.. А что за статья? Спасибо.

01.07.2017, 14:25

УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,-

01.07.2017, 14:28

Евгения!

Это приготовительные действия к совершению убийства, квалифицируется это по ст.ст. 30, 105 УК РФ

Всего доброго.

01.07.2017, 14:29

В данной ситуации можно вести разговор о наличии состава преступления предусмотренного статьей 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, приготовление к преступлению и покушение на преступление.

01.07.2017, 14:30