Пользователь 9111.ru
Иркутск, 18.04.2011, 15:04

Вопрос о месте открытия наследства при смене регистрации и убытии в другой город

Вопрос №1278615 из г. Асбест
опубликован 18.04.2011, 15:04
Человек имеет в собственности на протяжении 6 лет квартиру в городе А. дожным образом там зарегистрировавшись. Снимается с регистрации и убывает в город С. , где становится на учет по месту пребывания сроком на 6 мес (временная регистрация). Через 3 мес умирает. Наследственная масса состоит из квартиры в городе А. Вопрос: какой город считать местом открытия наследства А или С?
Лучший ответ
Рекомендуется

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

(ст. 1115, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001))

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

(ст. 20, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994))

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(ст. 2, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";)

Не понятно, зачем снялся с регистрации по месту жительства, если можно регистрироваться по месту пребывания без снятия с постоянной регистрации.

Думаю, должен быть город А

Назначьте ответ спорным, получите еще несколько ответов

18.04.2011, 15:46

Это задача, а вы - студентка? Ответ ищите в ГК РФ часть 3

18.04.2011, 15:26

не волнуйтесь, местом открытия наследства будет город А

18.04.2011, 15:48

Обжалуйте решение, обоснование приведено ранее.

18.04.2011, 21:01

Я не студентка. Это вполне реальное наследственное дело. И уже есть решение суда. Я бы хотела услышать мнения юристов на этот счет. Какой город всеже считать местом открытия наследства.

18.04.2011, 15:33

Сегодня решением судьи, местом открытия наследства было признано временное место пребывания г.С.

Поправьте меня. если я в чем-то не права: Если постоянной регистрации у человека нет, а есть временная, то местом открытия наследства является место нахождения наследуемого имущества, в нашем случае-это квартира в г.А. иного имущества у него нет.

18.04.2011, 16:27