Омск, 01.07.2017, 14:49

Условия возврата денег при заказе велосипеда с предоплатой и товарным чеком

Вопрос №12786154 из г. Омск
опубликован 01.07.2017, 14:49
Занимаюсь велосипедами. Беру предоплату с человека, если он под заказ берет велосипед. Ему дают товарный чек на предоплату. При каких вариантах возможен возврат денег, а при каких нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

С изменениями и дополнениями от:

2 июня 1993 г., 9 января 1996 г., 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г., 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г., 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г., 25 октября 2007 г., 23 июля 2008 г., 3 июня, 23 ноября 2009 г., 27 июня, 18 июля 2011 г., 25 июня, 28 июля 2012 г., 2 июля, 21 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г., 13 июля 2015 г., 3 июля 2016 г., 1 мая 2017 г.

К Вам были претензии?

01.07.2017, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы занимаетесь поставкой велосипедов по предварительному заказу, в договоре с Заказчиком должны быть прописаны условия до какого числа он может отказаться от своего заказа, что бы Вы могли аннулировать заказ у поставщика. До этого срока - деньги возвращаются, если Заказчик отказался после того, когда Вы уже сделали заказ - предоплата пойдет га уплату Вами неустойки поставщику за отказ от товара.

01.07.2017, 14:53

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

01.07.2017, 15:02

Таких ситуаций ещё не было. Но вот, к примеру, человек заказал велосипед, внёс 5000 рублей.

Велосипед я заказал и завод-поставщик уже его отправил и вдруг покупатель передумал или у него что-то случилось. По человечески я бы деньги отдал в любом случае, а вот насчёт того, что касается законом как обстоят дела?

01.07.2017, 14:58

"По человечески я бы деньги отдал в любом случае, а вот насчёт того, что касается законом как обстоят дела?"

По закону вы должны вернуть сумму, но удержать. С него ваши фактические расходы.

01.07.2017, 15:01

Составляйте в этом случае договор задатка и указываете, что при отказе от заказанного товара покупателем, деньги не возвращаются. Все просто. Образцы найдете на сайтах.

01.07.2017, 15:14

Договор фактически заключён. Расторгнуть договор покупатель вправе в судебном порядке, вы можете потребовать возмещения понесенных Вами убытков.

Согласно ст 483 ГК РФ:

Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Согласно ст 484 ГК РФ:

В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

01.07.2017, 15:26