Улица является магистралью или нет?

Вопрос №12786335 из г. Тула
опубликован 01.07.2017, 15:50
В СанПин 2.1.2.2645-10 в разделе III в п.п. 3.7 сказано, что: Загрузку следует выполнять: ... со стороны магистралей. Вопрос: если улица считается городского значения, регулируемая, соединяющая районы и центр города, но имеет 2 полосы движения, она является магистралью или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из нижеприведенных определений, что является магистральной улицей, можно сделать вывод, что главным критерием отнесения улицы к магистральной является транспортная связь с центром населенного пункта

Из вашего вопроса следует что улица соединяет цент города и районы, то такая улица является магистральной

СНиП II-К.3-62 Улицы, дороги и площади населенных мест. Нормы проектирования

СНиП II-К.3-62

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

Часть II, раздел К

Глава 3

УЛИЦЫ, ДОРОГИ И ПЛОЩАДИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Улицы и дороги населенных мест

Наименование улиц и дорог

Основное назначение улиц и дорог

Скоростные дороги

Скоростная транспортная связь удаленных районов населенного места между собой, с крупными промышленными районами за пределами населенного места и с автомобильными дорогами общей сети с развязкой движения в разных уровнях и обеспечением непрерывности движения транспорта

Магистральные улицы: общегородского значения

Транспортная связь между жилыми, промышленными, складскими районами, а также с центром населенного места, объектами общегородского значения (вокзал, парк, стадион и др.), со скоростными дорогами и автомобильными дорогами общей сети, с развязкой движения в одном или разных уровня

Магистральные улицы: районного значения

Местные транспортные связи в пределах жилых и промышленных районов, транспортная связь жилых и промышленных районов с магистральными улицами общегородского значения и скоростными дорогами

СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*».

Тип Назначение Расчётная скорость, км/ч Ширина полосы, м Полос Тротуар, м

Магистральные улицы Общегородского значения

Непрерывного движения Транспортная связь между жилыми, промышленными районами и общественными центрами в крупнейших, крупных и больших городах, а также с другими магистральными улицами, городскими и внешними автомобильными дорогами. Обеспечение движения транспорта по основным направлениям в разных уровнях 100 3,75 4—8 4,5

Регулируемого движения Транспортная связь между жилыми, промышленными районами и центром города, центрами планировочных районов; выходы на магистральные улицы и дороги и внешние автомобильные дороги. Пересечения с магистральными улицами и дорогами, как правило, в одном уровне 80 3,5 4—8 3

Районного значения

Транспортно-пешеходные Транспортная и пешеходная связи между жилыми районами, а также между жилыми и промышленными районами, общественными центрами, выходы на другие магистральные улицы 70 3,5 2—4 2,25

01.07.2017, 16:25

Нет.

Такая улица с двумя полосами движения не является магистралью по умолчанию.

Должен быть дорожный знак и обозначение дороги как магистрали на градостроительном плане согласно ст. 24 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

Генеральный план поселения, генеральный план городского округа, в том числе внесение изменений в такие планы, утверждаются соответственно представительным органом местного самоуправления поселения, представительным органом местного самоуправления городского округа.

01.07.2017, 15:51

Не является магистралью такая улица.

Магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения:

"...Магистральные улицы общегородского значения регулируемого движения - улицы для осуществления транспортной связи между жилыми, промышленными районами и центром города, центрами районов; выходы на магистральные улицы и дороги, внешние автомобильные дороги. Пересечения с магистральными улицами и дорогами, как правило, в одном уровне..."

Извлечение из документа:

Распоряжение Росавтодора от 12.05.2015 N 853-р (ред. от 31.01.2017) "Об издании и применении ОДМ 218.6.015-2015 "Рекомендации по учету и анализу дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации" (вместе с "ОДМ 218.6.015-2015. Отраслевой дорожный методический документ...")

01.07.2017, 15:53

---здравствуйте Владимир. Руководствоваться нужно действующим СНиП 2.07.01–89 “

Градостроительство Планировка и застройка городских и сельских поселений

см. понятие Магистральные улицы

Общегородского значения

а) Центральные проспекты — основные магистральные улицы в зоне общегородского центра в местах сосредоточения административно-общественных учреждений и мест массового посещения общегородского значения.

Легковое автомобильное движение. Безрельсовый общественный транспорт. Большое пешеходное движение

б) Транспортные магистрали — основные транспортные связи между всеми районами города, общегородским и районными центрами, основными местами массового посещения общегородского значения (вокзалами, стадионами, парками), скоростными дорогами и с общей сетью междугородных автомобильных дорог. Развязка пересечений с другими улицами и дорогами в одном или разных уровнях. Все виды общественного транспорта, легковое и грузовое, преимущественно местное, автомобильное движение. Частичный контроль въезда и выезда.

Пешеходные переходы в разных уровнях с проезжими частями улицы

Районного значения

Сообщения между жилыми и промышленными районами города. Возможны все виды общественного транспорта, легковое и грузовое движение. Сообщение жилых и промышленных районов с магистральными улицами общегородского значения.

01.07.2017, 15:55

Здравствуйте. Магистралью нет, но полагаю, что в вашем случае это будет магистральной улицей районного значения. Распоряжение Росавтодора от 12.05.2015 N 853-р (ред. от 31.01.2017) "Об издании и применении ОДМ 218.6.015-2015 "Рекомендации по учету и анализу дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Российской Федерации" (вместе с "ОДМ 218.6.015-2015. Отраслевой дорожный методический документ.")

Извлечение:

Магистральные улицы районного значения - улицы для осуществления транспортной связи между жилыми районами, а также между жилыми и промышленными районами, общественными центрами, выходы на другие магистральные улицы.

01.07.2017, 15:56

СанПин 2.1.2.2645-10 п.3.7

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

В пункте 6.1.1 указанного документа упоминаются магистральные улицы общегородского и районного значения, следовательно улица, о которой идет речь в вашем вопросе является магистралью, но это итак понятно, поскольку иначе толковать понятие магистрали невозможно.

Это также согласуется с п.1.2 ПДД РФ, согласно которому

"Автомагистраль" - дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии - дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

01.07.2017, 16:21

Так со стороны магистральной улицы осуществлять загрузку можно или нет?

01.07.2017, 16:10

Если есть знак 5.1 на дороге согласно Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, то можно разгружаться.

"Автомагистраль" - дорога, обозначенная знаком 5.1 и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии - дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками.

Иначе нет.

Могут привлечь к административной ответственности.

01.07.2017, 16:12

Да можно. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833)

3.7. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, при этом участки для стоянки автотранспорта персонала должны располагаться за пределами придомовой территории.

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

01.07.2017, 16:14

Здравствуйте, вы же сами сослались на санпин. Со стороны магистрали можно осуществлять загрузку

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.1.2.2645-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей.

Удачи вам и всего наилучшего

01.07.2017, 16:15

Загрузку складов следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей (п. 3.7. санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10).

Временные рамки выгрузки товара установлены весьма четко – разгружать продукцию нельзя с 23 часов вечера до 7 утра (п. 7.15 СП 2.3.6. 1066-01). Если же речь идет об отдельно стоящих зданиях, то, согласно закону, данные ограничения на них не распространяются.

Таким образом со стороны магистральной улицы можно осуществлять загрузку

01.07.2017, 16:42

Т. е. критерием отнесения улицы к магистральной для суда является не установка знака 5.1 и не количество полос, а функции которые она несёт, а так как магистральная улица = магистраль, то загрузку осуществлять можно?

01.07.2017, 16:39

Да все правильно критерием отнесения улицы к магистральной является не установка дорожного знака и количество полос, а функциональное назначение улицы если в вашем случае улица связывает цент города с районами то такая улица является магистральной А со стороны магистрали загрузку можно осуществлять Загрузку складов следует выполнять: с торцов жилых зданий, не имеющих окон; из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров; со стороны магистралей (п. 3.7. санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10).

01.07.2017, 16:46

Владимир, если проанализировать нормы данного СанПин, а также судебную практику, для суда будет являться существенным тот факт, нарушены ли каким-либо образом права жильцов дома при проведении работа или нет, и была ли у Вас возможность принять всевозможные меры, чтобы избежать таких нарушений, в том числе Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПин 1066 (если у Вас торговая деятельность).

Абзац второй пункта 3.7 Санитарных правил, как обоснованно указал суд первой инстанции в решении, не регулирует погрузочно-разгрузочную деятельность, а определяет правила выполнения работ (загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения), оказывающих шумовое и иное воздействие (загрязнение атмосферного воздуха и др.) на человека и окружающую среду и тем самым непосредственно влияющих на условия проживания в жилых зданиях, в которых расположены эти помещения.

Согласно пункту 2.4 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01" (далее - СП 2.3.6.1066-01) загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных помещений.

Предприниматели осуществляют свою деятельность на свой риск. Деятельность эта направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, и в силу федерального закона организации и ИП обязаны соблюдать действующие санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Магистраль - 1. Основная, главная линия в системе какой-л. коммуникации, сети (железнодорожной, электрической, водной и т.п.). // Широкая и прямая городская улица, обычно с интенсивным движением транспорта.

01.07.2017, 16:57