LSN Messenger
Курск, 01.07.2017, 16:24

Возможно ли отказаться от продажи доли, после предложения и уведомления о намерении купить?

Вопрос №12786492 из г. Курск
опубликован 01.07.2017, 16:24
Может ли собственник отказаться от продажи своей доли если ранее сделал предложение и получил уведомление о намрении купить долю за указанную сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как собственник, вправе сами решать продавать вам долю или нет, и отказаться можете в любой момент, например, в день заключения сделки и подписания договора у нотариуса. Это не наказуемо, это воля собственника. В вашей ситуации вы можете просто устно уведомить покупателя, что обстоятельства изменились и вы передумали и больше ничего не объяснять. Ничего писать не нужно.

03.07.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, конечно собственник силы статья 209 Гражданского кодекса может самостоятельно распоряжаться своим имуществом. В том числе и передумать, если никакого предварительного договора не было и соглашения о задатке не писала что можно спокойно отказаться без последствий.

01.07.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Конечно можете, если договор купли-продажи продажи еще не подписан и акт приема передачи. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

01.07.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Отказ надо оформить письменно или можно всё оставить как есть?

01.07.2017, 16:41

Добрый вечер! Если есть желание, то можете письменно сообщить покупателю об отказе от договора, а можете оставить все как есть. Удачи вам!

01.07.2017, 16:48

ничего не нужно письменно оформлять. Просто сообщите собственнику доли что вы передумали и не являетесь для заключения сделки. Требовать вас заключать сделку второй собственник не сможет

01.07.2017, 17:07