Иваново, 01.07.2017, 18:36

Невыплата за воду и возможности взыскания излишне уплаченных денег с управляющей компании

Вопрос №12786938 из г. Иваново
опубликован 01.07.2017, 18:36
Перешли в новую управляющую компанию и в старую не платили за воду в течении 8 месяцев. Соответственно не передавали туда показания счетчиков, и нам начислили по нормативу. Сказали, что сделают перерасчет по счетчику только тогда, когда оплатим долг. Как мы потом сможем взыскать излишне уплаченные деньги с ук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на перерасчет написала, уплатила пересчитанную сумму, но УК перерасчет делать отказывается. Смогут ли они взыскать с меня недоплаченные деньги через суд и будет ли суд проверять начисления при подаче УК заявления на взыскание долга?

01.07.2017, 19:51

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

01.07.2017, 19:52

Смотря в порядке какого производства они пойдут. Если приказного, то дело рассматривается без вызова сторон. Человек узнает о вынесении судебного приказа только когда пристав арестовывает счет. Но этот приказ сразу же можно отменить направив в суд возражение в 10 срок с момента получения приказа. Если в порядке искового производства, то вас вызовут на суд и вы уже сможете заявить свои возражения и предоставить свои доказательства. Суд будет исследовать и проверять все, так как ему нужно вынести справедливое решение.

01.07.2017, 19:56

Доброго времени суток. Только в судебном порядке, но чтобы этого не произошло изначально нужно написать заявление на перерасчет и уплатить только пересчитанную сумму либо отправлятл УК в суд и в суде уже этот спор решать.

01.07.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заявление на перерасчет написала, уплатила пересчитанную сумму, но УК перерасчет делать отказывается. Смогут ли они взыскать с меня недоплаченные деньги через суд и будет ли суд проверять начисления при подаче УК заявления на взыскание долга?

01.07.2017, 19:51

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

01.07.2017, 19:52

Смотря в порядке какого производства они пойдут. Если приказного, то дело рассматривается без вызова сторон. Человек узнает о вынесении судебного приказа только когда пристав арестовывает счет. Но этот приказ сразу же можно отменить направив в суд возражение в 10 срок с момента получения приказа. Если в порядке искового производства, то вас вызовут на суд и вы уже сможете заявить свои возражения и предоставить свои доказательства. Суд будет исследовать и проверять все, так как ему нужно вынести справедливое решение.

01.07.2017, 19:56