Как поступить, если я проиграл суд и должен возместить судебные расходы, но не считаю это справедливым?

Вопрос №12787313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.07.2017, 21:03
Я истец проиграл суд, суд решил мне оплатить суд экспертизу я оплатил на обжалование не стал подорвать. Ответчиком подобно заявление о возмещение судебных расходов по делу. Как мне быть!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сумма явно завышена, вам необходимо подать возражения на данное заявление ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

01.07.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Согласно гражданско-правового законодательства с проигравшей стороны взыскиваются судебные издержки. Если не согласны с суммой, то пишите возражение.

01.07.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заявите возражение в связи с несоразмерно заявленным ответчиком размером судебных расходов, значительно превышающим услуги адвокатов в Вашем регионе.

01.07.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он имеет на это полное право.

В другом случае, если судебные расходы завышены (т.е. не разумны), можно их снизить. Всего хорошего.

01.07.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Максим. В соответствии со статьей 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, переводчикам, расходы на оплату представителей и тому подобное.

В соответствии со статьей 100 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате представителя взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах. Поскольку госпошлину платили вы экспертизу тоже оплачивали вы, то непонятно какие еще судебные издержки имеются по делу, кроме оплаты труда представителя ответчика.

Если заявленная ответчиком сумма слишком велика, то возражайте, что она не соразмерна затратам труда и времени представителя.

Удачи Вам.

01.07.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Адвокатов не кто не на нимал что суд решил я оплатил экспертизу, в суде ответчик ни чего об уплате не подовал.

01.07.2017, 21:31

Добрый вечер

Ответчик имеет право взыскать все судебных расходы с проигравшей стороны, то есть с Вас

Это предусмотрено ГПК РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

И судебные издержки не обязательно заявлять в процессе рассмотрения дела. Их можно заявить после вынесения судом решения по делу.

01.07.2017, 21:35

Судебные расходы возлагаются судом на сторону, которой отказано в удовлетворении требований. Если Ваш процессуальный оппонент не прибегал к услугам юристов, то и оплачивать их не надо.

01.07.2017, 21:35

Здравствуйте, Максим. Если у ответчика не было представителей, то непонятно, какие судебные расходы еще понес ответчик в связи с рассмотрением данного дела. Пусть представляет доказательства оплаты понесенных им расходов.

Экспертизу оплатили вы, госпошлину тоже оплатили вы. Если была необходимость вызывать откуда-то свидетелей или переводчиков, тогда вам придется это оплатить.

Но такое вообще-то маловероятно.

Либо если отвечику пришлось приезжать в суд тоже откуда-то из другого города, тогда тоже вам придется оплатить ему проезд.

Удачи вам.

01.07.2017, 21:47