LSN Messenger
Саранск, 01.07.2017, 22:23

Оплата налога с продажи квартиры при ипотеке - важные детали

Вопрос №12787613 из г. Саранск
опубликован 01.07.2017, 22:23
Продаю квартиру "ипотека".Скажите должен ли я оплатить налог с продажи? Ведь покупатель будет платить мне, а я буду гасить долг перед банком..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Если в результате продажи квартиры Вы получите доход, то необходимо будет оплатить налог с разницы между продажной ценой и покупной.

01.07.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да в том то и дело, что мы продаем минусом 300000 тыс., просто уже не чем платить ипотеку.

02.07.2017, 13:07

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

02.07.2017, 13:09

Здравствуйте, вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, поскольку продаёте дешевле, налог платить не придётся. Однако, нужно будет подать декларацию.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 13:10

Татьяна, налог платить вам не нужно будет, так как продаете дешевле чем купили, но необходимо будет подавать декларацию в налоговую инспекцию.

02.07.2017, 13:14