LSN Messenger
Мурманск, 01.07.2017, 23:48

Компания, взявшая предоплату за материалы, не выполнила заказ - как квалифицируется деяние и как действовать дальше?

Вопрос №12787787 из г. Мурманск
опубликован 01.07.2017, 23:48
Компания (наличие лицензий и документов под вопросом) выполняла ремонтные работы. Взяли предоплату 20000 за материалы. Сказали, что материалы заказали в сторонней фирме. Ждем 10 дней. По прошествии этого времени отзваниваюсь на фирму куда они должны были сделать заказ на материалы и выясняют что такого заказа не поступало. Мои работники говорят, что все заказано, привезут завтра. После разоблачения сразу говорят, что вернут деньги. С этой фирмой больше не сотрудничаю. По прошествии двух месяцев все так же обещают вернуть деньги. До того момента были лишь устные договоренности. Но я настояла чтобы написали расписку. В расписке они указали, что деньги вернут частями. 12 июня 5000, и по 5000 в каждую последующую пятницу (всего 20000). В следующую пятницу должен быть последний платеж. Но к выплатам они и не преступали. Подала заявление о мошеничестве (т. к. они завладели моими деньгами распорядились по своему усмотрению. Долг не отдан ни 12, ни 19, ни 26 июня) в возбуждении отказано так как нет состава преступления. Подскажите как квалифицируется данное деяние? И как дальше действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Здесь нет состава мошенничества. Здесь гражданско-правовые отношения, и нарушения условий договора. Нужно подавать иск в суд в рамках гражданского производства.

02.07.2017, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В данном случае возбудить уголовное дело не получиться, надо подать иск в суд о защите прав потребителей, ориентировочная сумма к выплате будет в разы больше 20 т. р. с учетом всех видов неустоек и взысканием судебных расходов. Дело однозначно выигрышное судя по Вашему описанию.

01.07.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуете.

Обжалуйте постановление об отказе прокурору или в суд.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.07.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Факта мошеничества здесь нет?

02.07.2017, 00:03

Здравствуете.

Сложновато будет уголовное дело при таких обстоятельствах возбудить.

Если у вас есть договор с фирмой то

Пишите претензию по неисполнению договора. В случае отказа, обращайтесь в суд о расторжении договора, уплаты неустойки, компенсации морального вреда (ст.ст. 18-24 ЗоЗПП) Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

А по распискам также можете подать в суд. Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.07.2017, 00:08

Здесь нет состава мошенничества. Здесь гражданско-правовые отношения, и нарушения условий договора. Нужно подавать иск в суд в рамках гражданского производства.

02.07.2017, 05:15