Возможность наследования акций - что делать, если умерший родственник был владельцем акций
Мой папа умер 15 лет назад в результате несчастного случая, вчера узнала, что он являлся владельцем акций организации, в которой он работал. Где находятся сами акции я не знаю. Про акции узнала от людей, которые через социальные сети интересуются как можно связаться с моим отцом. Есть ли у меня шанс вступить в наследование акциями?
Здравствуйте. Да, есть шанс. Необходимо будет подать заявление нотариусу о выдачи свидетельства о праве на наследство этих акций. Если, конечно, ранее Вы обращались к нотариусу и вступали в наследство, оставшееся от отца. Нотариус выдаст запрос о количестве акций. С запросом - в организацию, где работал отец.
А если не принимали наследство, то сейчас обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. Получите решение суда - обратитесь в организацию, где работал отец, с этим решением.
А до обращения в суд - в организацию надо обратиться, с запросом о количестве акций и стоимости - сведения нужны для рассчета госпошлины.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте, Юлия!
Шансы минимальные. Вы не сможете вступить в наследство, не восстановив пропущенный срок по уважительной причине.