Славянск-на-Кубани, 02.07.2017, 00:41

Исчисление алиментов и задолженности в случае отказа бывшей супруги давать видеться с ребенком и ультиматума со стороны свекрови

Вопрос №12787877 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2017, 00:41
У моего мужа есть ребёнок от первого брака, по суду назначена выплата алиментов. Но несколько последних лет он не платит, и я не могу повлиять на это, так как бывшая супруга не стала (категорически) давать видиться с ребенком. Обьясняя это тем, что у дочки есть новый папа. А на днях свекровь поставила ультиматум-либо ее придется забирать к нам, либо подаст на алименты на сына (он единственный ребёнок, приемный). У моего мужа зп всего около 10 т.руб. Каким образом будут исчисляться алименты, и задолженность.? Как будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно со.87 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть сколько можно удержать с Вашего супруга в пользу его матери, может решить суд исходя из всех обстоятельств дела.

02.07.2017, 00:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть, то что у неё пенсия 10 т.р при прожиточном 7800., и у мужа з п 10 т.р.и это единственный доход,, может никак не повлиять?

02.07.2017, 01:08

Конечно может повлиять, суд будет уточнять имущественное положение сторон в целом, наличие квартир, машин и пр. Если посчитает, что мать нуждается, а сын может платить, то может сказать Вашему супругу "иди и ищи другую работу, более оплачиваемую..." (говорю как есть). А Может назначить платить 3 тысячи например, короче на усмотрение суда... ну и как подготовите возражения...

02.07.2017, 01:42