Шелехов, 02.07.2017, 02:31

Как получить компенсацию за лишение заработка из-за невозврата инструмента при выселении

Вопрос №12787993 из г. Шелехов
опубликован 02.07.2017, 02:31
Будучи безработным занимался ремонтом станков, при выселении из квартиры мне не отдали мой инструмент и я лишился заработка как получить компенсацию за вынужденный простой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В судебном порядке. Представляя доказательства наличия упущенной выгоды, не отданных инструментов и т.д. - ст. 56 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 03:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Данный вопрос Вы можете решить только в судебном порядке с привлечением свидетельских показаний и других имеющихся у Вас доказательств.

02.07.2017, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Работал без договора в неурочное время могу представить только свидетелей.

02.07.2017, 08:01

Если имеются свидетели трудовой деятельности, привлеките их в суд, если имеются документы на покупку инструмента-еще лучше, и их приложите к заявлению.

02.07.2017, 08:07

Очень хорошо, что можете обеспечить свидетелей. Свидетели и их показания являются хорошим доказательством по гражданским делам в суде. А у вас ваша проблема должна решаться только в суде. Обращайтесь с иском об истребовании имущества из чужого незаконного пользования.

02.07.2017, 08:31

Здравствуйте. Дополню ответы коллег. Свидетельские показания - это все хорошо. Но вам ведь нужно рассчитать упущенную выгоду. То есть, размер оплаты за работу, сколько Вы могли сделать за период удержания, и т.д. - Это все обстоятельства. Подлежащие доказыванию, согласно ст. 56 ГПК РФ. Но сначала - вам надо доказать, что имущество удерживается незаконно, и получить решение об истребовании этого имущества. Это - ненамного проще. Ответчик заявит, что ничего не удерживает, и никакого имущества у него нет. Как Вы это будете доказывать? Если свидетели есть - хорошо. Но как свидетели могут опровергнуть слова ответчика о том, что имущество отсутствует? Тяжело Вам будет. Суд - это место, где почти все решает мастерство юриста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.07.2017, 14:07