LSN Messenger
Благовещенск, 02.07.2017, 05:14

Можно ли использовать пенсию по потере кормильца на содержание ребёнка при наличии опекаемого брата?

Вопрос №12788078 из г. Благовещенск
опубликован 02.07.2017, 05:14
У меня на опеке брат, я получаю на него пенсию по потере кормильца, могу ли я её тратить на содержание ребёнка, предоставляя все отчёты, или же мне её нужно перекладывать на его сберкнижу, на данный момент я перекладывать 50% от пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы получаете пенсию вашего брата с помощью банковской карты, то это уже и значит-что пенсия зачисляется на банковский счёт вашего брата, я от вас более ничего не требуется

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ-Вы можете расходовать данные средства без предварительного разрешения органов опеки, но при этом вы обязаны ежегодно предоставлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

02.07.2017, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я получаю на свою банковскую карту.

02.07.2017, 12:57

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

02.07.2017, 13:00

В таком случае вы можете расходовать ее целиком на содержание вашего брата, потому как для этого она вам и начисляется, как опекуну.

02.07.2017, 13:02

Вопрошающая задала вопрос о том, может ли она тратить пенсию по потере кормильца на содержание подопечного, и надо ли перекладывать часть денег на счёт подопечного

Юрист Шестаков даёт ответ, никак абсолютно не связанный с темой вопроса-о том, что надо предоставить-

приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

02.07.2017, 13:39