Якутск, 02.07.2017, 08:51

Правомочность бывшего мужа запросить оставление ребенка с ним в случае переезда матери в другой регион России

Вопрос №12788442 из г. Якутск
опубликован 02.07.2017, 08:51
Супруги разведены. Ребенок по решению мирового суда остался жить с мамой. Теперь мама собирается выехать со мной (бабушкой) на постоянное место жительства в другой регион России. Бывший муж подал исковое заявление в суд о том, чтобы дочь проживала с ним, а не с матерью. Он против того, чтобы его дочь вывезли в другой регион. России. Правомерен ли он в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае-если уже имеется вступившее в силу решение суда об определении места жительства ребенка совместно с вами, а пока это решение не отменено, обращение вашего бывшего мужа в суд совершенно бесполезно, суд откажет ударение его исковых требований

Для этого вам необходимо предоставить в "его" суд-копию решения "вашего" суда об определении места жительства ребенка совместно с вами.

02.07.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это его право - подать иск такой. Но оснований для его удовлетворения нет. Это Ваше право - уехат ь в другой регион. А его право - на общение с ребенком. Суд может пересмотреть порядок общения с ребенком.

02.07.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но такого решения суда пока еще нет. по определению места жительства ребенка с матерью. И есть ли шанс у матери, чтобы суд оставил жить ребенка с матерью по месту ее постоянного места жительства. И какое решение может принять суд о порядке общения с ребенком отцу.

02.07.2017, 09:07

В основнмо все суды при определении места жительства ребенка на сторона матерей. Если они, конечно, не наркоманки и алкоголички. Однако, отец также имеет право на общение с ребенком. Поэтому суд может определить этот порядок общения с учетом интересов ребенка.

02.07.2017, 09:10

Вы же сами написали-?!)

Ребенок по решению мирового суда остался жить с мамой

Если отец подал такой иск, то подавайте встречный иск об определении места жительства совместно с вами.

02.07.2017, 09:10

Доброго времени суток!

Как правило детей всегда оставляют с матерью. У вас равные права и обязанности по отношению к ребенку. Отец имеет право на общение с ним. Если вы переедите в другой регион это не мешает ему видеться с ребенком и общаться с ним.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

02.07.2017, 09:15