Столкнулся с обманом - как быть поручителем ипотечного кредита после самостоятельной продажи квартиры заемщиком и неуплаты кредита?
Я поручитель ипотечного кредита. Два года назад согласилась стать поручителем соседки. Она обманула меня что продаст квартиру свою так как на то время у нее была своя квартира и закроет ипотеку. Квартиру продала ничего не закрыла и еще умудрилась не платить банку около пол года. На нас подали в суд. Что мне делать? Может ли заемщик сменить поручителя после суда?
Заемщик может сменить поручителя и после суда, однако с согласия банка, поскольку договор поручительства заключался именно с банком
но в вашем случае естественно придется нести ответственность и платить по долгам вашей соседки, поскольку Вы сами добровольно заключили этот договор
всё что вы заплатите, Вы имеете право взыскать с вашей соседки.