Озерск, 02.07.2017, 09:58

Нарушение бухгалтером - неуплата НДФЛ за премию - хищение денежных средств?

Вопрос №12788645 из г. Озерск
опубликован 02.07.2017, 09:58
Главный бухгалтер предприятия в течение календарного года получала премию на основании приказа руководителя. При составлении годового отчета не включила сумму премии в отчет и не уплатила с него НДФЛ. Является ли факт неуплаты налога хищением этих денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Хищение вряд ли, так как надо доказать умысел. Всего хорошего.

02.07.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неуплата налогов и хищение денежных средств образуют два разных состава правонарушений, предусмотренных в зависимости от размера административным и уголовным законодательством.

02.07.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет не является это отдельный вид правонарушения такое как неуплата НДФЛ в объеме которые она должна была выплатить заработную плату или премии. Как таковым хищением она не является, если бы премия была выписана незаконно без законных оснований тогда может это было бы хищением.

02.07.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Является ли факт неуплаты налога НДФЛ хищением этих денежных средств (премий) ?

02.07.2017, 10:11

Факт неуплаты налога НДФЛ с заработной платой или с премией бухгалтера не является составом преступления хищением средств, образует другой состав преступления не относящиеся к хищению такой как неуплата налога.

02.07.2017, 10:14

Факт неуплаты налога НДФЛ не является хищением этих денежных средств (премий).

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Диспозиция статьи не предусматривает такое понятие, как "хищение" в качестве элемента объективной стороны правонарушения.

02.07.2017, 10:17