Москва, 02.07.2017, 12:32

Как доказать свое рождение в Латвии и приобретение гражданства Украины, имея свидетельство о рождении Латвийской СССР и российскую печать с нечеткими данными?

Вопрос №12789091 из г. Москва
опубликован 02.07.2017, 12:32
Хочу узнать, я родилась в Латвии, имею свидетельство о рождении Латвийская СССР. На данный момент являюсь гражданкой Украины. По уезду из Латвии мои родители приобретали Российское гражданство в 1993 году, и в моем свидетельстве о рождении стоит печать которую никто не может распознать, она с номером и плохо видна, но дата на ней такая же как и у родителей при получении гражданства РФ. Как доказать, нужно делать апостиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно провести экспертизу документа, на основании которой установят запись в вашем свидетельстве о рождении, либо получать новый документ (дубликат) по месту его выдачи.

02.07.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Екатерина,

а что именно вы хотите доказать?

1.вы можете обратиться в министерство юстиции страны рождения и получить апостелированное свидетельство о рождении-в соответствии с актовой книгой.

2.в части свидетельства о рождении (оттиск штампа)-уточните у родителей-где они получали гражданство РФ, через МИД (посольство в стране проживания) или через ФМС-соответственно и направьте письменные запросы в МИД/УВМ МВД,.

02.07.2017, 12:57

Добрый день, Екатерина! Вы имеете полное право обратиться в ЗАГС по месту вашего рождения с предоставлением вам копии свидетельства о рождении. Ими обратиться туда, где вам и вашим родителям поставили печать с просьбой подтвердить оттиск печати. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.07.2017, 13:16

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

02.07.2017, 14:09

Хочу доказать принадлежность в гражданстве РФ, на основании того, что дата одна у родителей и у меня в этой печати! Я делала запрос в посольство РФ и меня нет в базе, но раньше и сейчас по-моему детей не вносили в базу до определенного возраста! Спасибо

02.07.2017, 14:08

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

02.07.2017, 14:10

Екатерина,

если ваши родители делали себе (и вам, при несовершеннолетии) гражданство Российской Федерации через посольство РФ в стране проживания-значит у вас в свидетельстве должен стоять прямоугольный штамп "Гражданин Российской Федерации" и круглая печать консульской службы. Вопрос не в дате, вопрос в факте. Решайте вопрос в судебном порядке.

03.07.2017, 00:52