LSN Messenger
Лабытнанги, 02.07.2017, 14:40

Я как свидетель! Могут и зять телефон для проведение экспертиза по уголовным делам? Согласно ст.182 и 183 УПК.

Вопрос №12789719 из г. Пермь
опубликован 02.07.2017, 14:40
Я как свидетель! Могут и зять телефон для проведение экспертиза по уголовным делам? Согласно ст.182 и 183 УПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лилия. В своем вопросе Вы указали, что у вас производится обыск и Выемка на основании статьи 182 и ст. 183 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Это означает, чтобы обыск и выемка производились конкретно для изъятия предметов, имеющих значение для уголовного дела, и органам следствия было точно известно что они находятся у вас.

В таком случае конечно, может быть произведена выемка вашего телефона для проведения экспертизы. Это значит, что телефон является предметом или орудием преступления.

Удачи вам.

02.07.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! К сожалению вы такого права не имеете. Такое право имеет следователь, в производстве которого находится данное уголовное дело, оформить протокол выемки либо изъять в ходе обыска.

02.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да следователь имеет такого права изъят у меня телефон? (я свидетель)

02.07.2017, 14:48

Нет не имеет он такого права, если телефон не являлся предметом или объектом преступления, пишите жалобу в прокуратуру на следователя.

02.07.2017, 14:54

Да. Если Ваш телефон может иметь отношение к уголовному делу, то он может быть изъят следователем. В случае, если он признаётся вещественным доказательством, то до вступления приговора по делу в законную силу он будет храниться либо при деле, либо у Вас на ответственном хранении. Если он не признается вещественным доказательством, то будет Вам возвращён.

02.07.2017, 14:56

Здравствуйте Лилия. В соответствии со статьей 183 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь имеет право изъять у вас телефон, если этот телефон является предметом, имеющим значение для уголовного дела.

То есть данный телефон был использован как орудие преступления либо является предметом преступления.

А уже по результатам экспертизы следователь примет решение: может быть, в таком случае вас уже привлекут к участию в деле в качестве обвиняемого, а не свидетеля.

Удачи вам.

02.07.2017, 15:41