Хабаровск, 02.07.2017, 15:33

Вопрос о возможности обжалования алиментов, выплачиваемых с 2014 года, после истечения года с момента издания приказа

Вопрос №12789918 из г. Хабаровск
опубликован 02.07.2017, 15:33
Выплачиваются алименты с 2014 года. Бывшая супруга ведет раздельный образ жизни, ребенок год проживает со мной, бывшая супруга получает алименты и отказываться от них не собирается. Хотел обратиться в суд об обжаловать приказ, но говорят надо было обращаться в течении года со дня издания приказа. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно устанавливать место жительства ребёнка с вами и с неё взыскивать алименты

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

02.07.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иван, вы можете обратится в суд с иском, если предоставите подтверждающие документы, что ребенок живёт с вами. Желаю вам удачи.

02.07.2017, 15:38

А как а устанавливается место жительства, если ребенок прописан в другом месте? Для этого комиссия нужна?

02.07.2017, 15:43

Здравствуйте в судебном порядке вы устанавливаете место жительства ребенка с вами для этого собираете все необходимые характеристики вызываете в суд свидетелей а также предлагаете другие доказательства фактического проживания ребенка вместе с вами после чего вы можете подать исковое заявление об освобождении вас от уплаты алиментов.

02.07.2017, 15:47

Место жительства, если ребенок прописан в другом месте можно легко, например взят документ от участкового, получить подписи соседей под заявлением и тд.

02.07.2017, 15:48

Доброго времени суток.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами.

В процессе подготовки к судебному заседанию суд уведомит отдел опеки и попечительства, представитель которого составит акт обследования жилищных условий ребенка, как по вашему месту жительства, так и по месту жительства матери.

03.07.2017, 06:35