Псков, 02.07.2017, 16:21

Муж продал машину но не успел переоформить машина попала на штраф стоянку водитель был без прав.

Вопрос №12790076 из г. Псков
опубликован 02.07.2017, 16:21
Муж продал машину но не успел переоформить машина попала на штраф стоянку водитель был без прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Что значит не успел переоформить заключён ли договор купли-продажи? Если заключён то с этим договором нужно подъехать в ГИБДД если не заключён то что в стоянку придётся оплачивать ему как владельцу машины и чем раньше он это сделает тем лучше.

02.07.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. А почему он не успел переоформить? Пусть теперь оплачивает новый собственник штрафстоянку. Удачи вам и всего наилучшего.

02.07.2017, 16:24

Если муж ее продал, а у нового владельца имеется договор купли-продажи, то он может забрать авто сам, если права вообще есть конечно, либо будет просить Вашего мужа это сделать.

02.07.2017, 16:24

Здравствуйте обязанность перерегистрации транспортного средства лежит на новом собственнике именно новый собственник покупатель обязан был в течении 10 дней зарегистрировать транспортное средство на себя.

02.07.2017, 16:24

Доброго времени суток. Отсутствие регистрации и постановки на учет транспортного средства не означает что право собственности отсутствует. Право собственности возникает на основании договора купли-продажи. Именно с договором купли продажи собственных должен обратиться На штрафстоянку чтобы забрать машину.

02.07.2017, 16:26

Добрый день. Если прошло 10 дней с даты продажи автомобиля, то он вправе обратиться в ГИБДД с заявлением и договором купли-продажи и требовать снять авто с учета.

02.07.2017, 16:29

Он уехал в командировку и договор был что тот пока ее ремонтирует, но не смотря на договоренность и наврав другим людям он ее перепродал, и уже тот человек поехав без прав попался у него машину забрали.

02.07.2017, 16:26

В таком случае он вправе требовать возмещения своих убытков с виновных лиц.

Согласно ст. 15 ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

02.07.2017, 16:30