Волгоград, 02.07.2017, 16:47

Как сокращение ставки и отмена надбавок влияют на возможность увольнения без отработки 2 месяцев и начисление пенсии

Вопрос №12790166 из г. Волгоград
опубликован 02.07.2017, 16:47
25.09.2017 исполняется 55 лет. С 1 июля планируется сокращение 0,5 моей ставки, от дальнейшей работы на 0,5 ставки работать отказалась. С 1 июля отменяются надбавки. Могу ли я уволиться не отрабатывая 2 месяца и как это повлияет на начисление пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Во-первых, Вам не обязательно отрабатывать два месяца. Я так поняла, что Вы хотите уволиться до того, как Вам исполнится 55 лет, т.е. где-то в июле. Ддя начисления пенсии Вам необходимы два условия: достижение 55 лет и страховой стаж 20 лет. Но чем больше страховой стаж, тем больше пенсия. Но не думаю, что 2-3 месяца как-то повлияют на Вашу пенсию.

Лучше проконсультируйтесь в своем отделении ПФ РФ. Вам все равно скоро придется туда обращаться.

Удачи!

02.07.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А Вы и не должны отрабатывать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

02.07.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Могу ли меня сократить сразу не отрабатывая 2 месяца и как это повлияет на начисление пенсии?

02.07.2017, 16:53

Работодатель ОБЯЗАН предупредить работника о сокращении за два месяца, в письменном виде.

Подумайте, может быть Вам выгодней уволиться по сокращению штата - Вы получите выходное пособие.

02.07.2017, 16:58

Конечно могут сократить с выплатой компенсации, но только с вашего согласия. Да никак это не повлияет на размер вашей пенсии, в том числе и начисление.

02.07.2017, 17:04