Может ли начальник перевести работника на другой график работы без его согласия и как оспорить такое решение, если оно приведет к потере заработка?
Нет, не может, если ваш график работы установлен вашим трудовым договором.
Оспорить можно путем подачи жалобы в трудовую инспекцию Челябинской области.
Здравствуйте Сергей!
Рабочее время устанавливается трудовым договором.
Вы можете обратиться с жалобой к руководителю организации. При наличии оснований, в государственную трудовую инспекцию.
Доброго времени суток. Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Без вашего согласия и преддварительного уведомления переводить он и=не имеет права.
В тот то и дело что в трудовом договоре прописана пятидневка но я на ней работал первые четыре месяца работы на молокозаводе а уже более семи лет и по сей день работаю на графике день ночь два выходных ни каких приказов о переходе на этот график я не подписывал всё было устно, могу ли я как то отстоять своё право работать на этом графике
Фактический график работы должен подтвердиться табелями учета рабочего времени. Изменить этот график с сохранением трудовой функции работодатель может, если уведомит за 2 месяца об изменении организационных условий труда, а при рассмотрении спора в суде обоснует суть таких изменений. Работники, как правило, устно знают причины изменения условий труда. Если на Вашем предприятии нет изменений в организации труда, то одностороннее изменение работодателем режима работы будет спорным. Нарушения 2-месячного срока предупреждения будет самостоятельным нарушением.
Защитить свои права можно в суде, что наиболее эффективно. Трудовая инспекция может только оштрафовать за нарушение трудового законодательства и вынести предписание без отмены приказа о переводе на другой график работы, не раскрывая данные работника, обратившегося с жалобой. Но после трудового спора отношения с работодателем могут испортиться не в пользу работника. В некоторой степени это зависит и от выбранной работником тактики защиты.