Ялта, 02.07.2017, 20:03

Право украинца на раздел совместно нажитой квартиры в Крыму, пропущенное при разводе, после трилетнего промежутка

Вопрос №12790870 из г. Краснодар
опубликован 02.07.2017, 20:03
Гражданин Украины имеет право на раздел совместно нажитой квартиры в Крыму? Развод прошел в суде без него при Украине. Прошло три года. Бывшая жена-собственник получила паспорт РФ и продала эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно, гражданин Украины имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. Раздел имущества осуществляется в настоящее время в соответствии с российским законодательством

Если указанная вами квартира приобретена в период брака, также является вашим совместным имуществом.

Однако в данном случае следует учитывать срок- он составляет 3 года со дня продажи квартиры, То есть с того дня когда вы узнали о нарушении своего права.

Если если прошло более трех лет со дня продажи, то ваша бывшая жена в любое время может заявить в суде о применении срока исковой давности, и в вашем иске будет отказано.

02.07.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так квартира уже продана. Если иск в суд подадут, то на бывшую жену или на новых владельцев? Может можно отдать половину стоимости квартиры деньгами, чтобы с бывшим мужем составить соглашение об отказе от претензий на совместное имущество и выписать его из квартиры? Помогите советом! На днях надо начинать переговоры!

04.07.2017, 23:59

Иск о разделе имущества подается к бывшей жене. Так что бывший муж сейчас может действительно потребовать только половину стоимости (если не прошло 3 лет), надо договариваться, либо может признать сделку недействительной) если квартира продана менее года назад

Если он ещё прописан в проданной квартире-то это проблемы новых владельцев.

05.07.2017, 06:19