Кемерово, 02.07.2017, 21:19

Как дочери поступить, если письмо о продаже акций Мосинвестконсалтинг было получено после смерти матери в 2010 году?

Вопрос №12791128 из г. Кемерово
опубликован 02.07.2017, 21:19
Моей маме пришло письмо продать акции МОСИНВЕСТКОНСАЛТИНГ, НО ОНА УМЕРЛА В 2010 ГОДУ. Я её дочь, что можно предпринять мне сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае если вы вступили в наследство по данному обстоятельству тоо можете продать акции. В соответствии с законодательством РФ.

02.07.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Чтобы переоформить акции на себя, нужно вступить в наследство мамы у нотариуса.

Придется восстанавливать сроки вступления в наследство, если ранее к нотариусу не обращались

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.07.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если у нее были акции, вы как наследник имеете право ими распоряжаться. Можете продать, можете не продавать. Собственно тут проблемы-то нет. Всего доброго.

02.07.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер! Сейчас Вам необходимо вступить в право наследования акциями через суд (сначала конечно восстановить сроки вступления в наследство - на основании того, что не знали об этом имуществе), затем внести изменение в анкету у реестродержателя, а затем продать те акции, которые у Вас хочет купить ООО "МОСИНВЕСТКОНСАЛТИНГ". Удачи Вам!

02.07.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если акции в собственности вашей матери, то вы должны вступить в права наследства, а потом распоряжаться ими по своему усмотрению.

02.07.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуете.

Пишите нотариусу заявление о принятии такого наследства. Потом придется скорее всего обращаться в суд. Для восстановления сроков.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

03.07.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Максим Вячеславович, так что у нотариуса не надо оформлять права наследства? Мне говорили что без этой процедуры нельзя пользоваться акциями. Да и мама умерла семь лет назад. Куда надо обратиться?

02.07.2017, 21:31

Вы ранее наследство оформляли после смерти мамы? Тогда нужно просто получить еще одно свидетельство о праве на наследство в отношении акций. А так нужно оформляться, если не ранее этого не делали, конечно.

02.07.2017, 21:37

Здравствуйте В любом случае для начала вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования нотариус соберет все необходимые материалы и вынесет отказ выдачи свидетельства о вступлении в права наследования на основании этого отказа вы подаете исковое заявление в суд.

02.07.2017, 21:39

Здравствуйте! В данном случае 7.3.2. Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования

Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по предоставлению следующих документов:

подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору);

документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);

подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);

сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).

02.07.2017, 22:27