Ростов-на-Дону, 02.07.2017, 22:10

Спор о межевании - Может ли сосед ставить забор без решения суда?

Вопрос №12791294 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.07.2017, 22:10
У нас идет судебное разбирательство с соседями по поводу межи. Судебная экспертиза показала, что их межевание проведено с нарушениями. Очередное заседание назначено. Однако, сосед уже собрался ставить забор по своим замерам, не дожидаясь решения суда. Имеет ли он на это право, ведь забор будет стоять на нашей земле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте сосед Вполне может установить забор с другой стороны Вы имеете право заявить также требования об устранении нарушений права пользования вашей собственностью в порядке 304 гкрф.

02.07.2017, 22:16

Простите, не поняла что значит с другой стороны? Он имеет право ставить забор, даже если экспертиза доказала, что их межа намечена с нарушениями, они захватили часть земли, и забор будет стоять на нашей земле без решения суда? А если я, квк собственник против? Что делать?

02.07.2017, 22:34

Вам в таком случае надо заявлять на него иск об устранении препятствия в пользовании вашим земельным участком и обязать устранить нарушения.

02.07.2017, 22:37

Обратитесь в суд с заявлением об обеспечении иска и просите вынести запрет на строительство забора, поскольку это сделает не исполнимым или значительно затруднит исполнение решения суда.

02.07.2017, 22:38

У вас идет спор о координатах земельного участка но у вас не заявляются требования о запретить соседу устанавливать забор Это совершенно другие исковые требования которые в вашем процессе в настоящее время не рассматриваются.

02.07.2017, 22:39

Сосед не имеет права устанавливать забор до вынесения решения суда. Однако, если решение суда будет вынесено в вашу пользу, то приставы согласно исполнительного листа проконтролируют правильность установки забора и обяжут соседа убрать забор, при этом еще взыщут с него исполнительный сбор и штраф, если откажется исполнять решение суда.

Тк спор по меже, то никаких дополнительных исков и запретов, обеспечительных мер не нужно, все решится решением суда. Удачи вам.

02.07.2017, 23:21