Может ли суд заставить мою дочь платить долг за квартплату, если брат оформил дарственную на ее квартиру?

Вопрос №12791377 из г. Москва
опубликован 02.07.2017, 22:41
Мой брат оформил дарственную на квартиру моей дочери. Все лицевые счета на нем. Сейчас за квартиру выставлен долг по квартплате (брат не платит т к не работает) могут ли этот долг судом заставить платить мою дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегами в части того, что по долгам должен отвечать собственник, который данную задолженность сформировал. Однако в Москве участились случаи обращения управляющих компаний за взысканием таких задолженностей по прошествии двух, двух с половиной лет с новых собственников. Управляющие компании самовольно списывают деньги, поступающие от новых собственников, в счет старых долгов, а новому собственнику формируют долг и обращаются в суд. Скажите дочери, чтобы она получила сейчас копию финансово-лицевого счета с подтверждением имеющейся у прошлого собственника задолженности и внимательно относилась к хранению своих квитанций по оплате ЖКУ. В случае получения повесток из суда, также необходимо обязательно являться, чтобы была возможность оспорить требования управляющей компании.

Удачи вам!

02.07.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если задолженность образовалась еще при бывшем собственнике квартиры, то долг могут взыскать только с бывшего собственника.

02.07.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет конечно, ваша дочь не обязана Отвечать по долгам вашего брата.

В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РФ, обязанности оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги - возникает у собственника жилого помещения с момента государственной регистрации права собственности

02.07.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте управляющая компания вправе подать исковое заявление в суд или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по коммунальным услугам на вашу дочь Однако она не обязана выплачивать коммунальные платежи которые были образованы до регистрации перехода права собственности на ее имя.

02.07.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер.

Задолженность, которая образовалась до заключения договора дарения, к Вашей дочери отношения не имеет. Она может быть взыскана в судебном порядке только с брата. Оплату коммунальных услуг дочь должна производить с того момента, как стала собственником квартиры, если ранее она не была в ней зарегистрирована.

02.07.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваша дочь должна платить коммунальные платежи только с даты регистрации права собственности на кв на ее имя. До этого момента все ком платежи обязан оплатить ваш брат.

03.07.2017, 03:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина! Если долг за квартиру образовался до дарения квартиры, то взыскать долг могут с Вашего брата. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.07.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Брат всё время проживает в квартире

02.07.2017, 22:56

С того момента, как ваша дочь стала собственником, по долгам будет отвечать она. Значит ей нужно либо оплачивать коммунальные услуги, либо контролировать, чтобы это своевременно делал ваш брат (в зависимости от того, как вы с ним договорились).

02.07.2017, 22:59

Здравствуйте, Ирина, с момента регистрации права собственности вашей дочери она также обязана нести бремя содержания имущества и оплачивать коммунальные услуги за период с момента, как она стала собственницей.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 23:01