Тверь, 02.07.2017, 23:51

Можно ли отказаться от отцовства, если отец является биологическим?

Вопрос №12791556 из г. Тверь
опубликован 02.07.2017, 23:51
Можно ли отказаться от отцовства, если отец является биологическим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, от отцовства отказаться нельзя, можно только лишить родительских прав, при наличии оснований согласно ст.69 СК РФ.

02.07.2017, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, закон не предусматривает возможность отказа от отцовства. Отцовство может быть оспорено в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 23:53

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав.

Злоупотребление родителей своими правами;

жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) (см. Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика и ответственность);

уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;

наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);

отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;

совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

По вашему второму вопросу:

выписать из квартиры бывшего члена семьи собственника квартиры (т.е. бывшего супруга после развода) могут и без лишения его родительских прав (если данная процедура нужна вам именно для этой цели).

03.07.2017, 00:12

Т.е. я могу оспорить отцовство, даже если он является биологическим?

02.07.2017, 23:56

А как вы собираетесь его оспорить, если он является биологическим отцом. Экспертиза все равно покажет что он является отцом

02.07.2017, 23:57

Если мужчина является биологическим отцом ребёнка, то оспорить его отцовство вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

02.07.2017, 23:57

Доброго времени суток, если он является биологическим отцом и вписан в свидетельство как отец ребенка, вы можете только в судебном порядке лишить его родительских прав.

02.07.2017, 23:58

Анастасия, оспорить отцовство можно в том случае, если отец не является биологическим и вы хотите это доказать. Если вы интересуетесь как дочь, то ни дети от родителей, ни родители от детей отказаться не могут. Если вы задаете вопрос как мать ребенка, чье отцовство хотели оспорить, то если отец все же биологический, то вы вправе лишить его родительских прав при наличии оснований.

02.07.2017, 23:59

Добрый день

можно лишить родительских прав но не оспорить отцовство - это раззные вещи. И нужны основания

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

03.07.2017, 00:01