Южно-Сахалинск, 03.07.2017, 03:45

Суд принимает решение о рассрочке задолженности по кредиту, но коллекторское агентство подает жалобу - законно ли это?

Вопрос №12791813 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.07.2017, 03:45
Суд принял решение о рассрочке задолженности платежа по кредитному договору. Через два месяца коллекторское агенство подает жалобу, об уважительной причине пропуска решения суда и назначается новое заседание. Законно ли это? Что за беспредел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это правомерно, вы вправе подать жалобу. Согласно ст 112 ГПК РФ 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

03.07.2017, 03:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

А в чем беспредел по-Вашему?

Они вправе воспользоваться правом на обжалование.

Вместе с тем, если судья удовлетворил ходатайство о восстановлении сроков, то значит они были признаны уважительными.

03.07.2017, 03:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Беспредел в том, что они не присутствовали ни на одном заседании суда и сейчас опять суд идет им навстречу.

03.07.2017, 03:57

Здравствуйте.

Вы, как сторона производства, вправе составить отзыв на жалобу, укажите все обстоятельства, возражения.

Лучше бы Вам на очную консульацию к юристу обратиться.

03.07.2017, 03:58