LSN Messenger
Иркутск, 03.07.2017, 08:33

Как моя испорченная кредитная история может повлиять на получение ипотеки моим мужем-участником НИС?

Вопрос №12792423 из г. Иркутск
опубликован 03.07.2017, 08:33
Сложилась такая неприятная ситуация, три года назад я брала кредит в банке, все было хорошо я выплачивала, пока папа не попал в аварию и тогда все мои платежи прекратились. Когда я решила их выплатить ровно через год, узнала что мой платеж в 7 раз превышает сумму у коллекторов и платить не стала. Вышла за муж спустя два года, так вот вопрос уважаемые специалисты: муж военный, участник НИС, в этом году будет брать военную ипотеку, я переживаю буду ли я поводом для помехи ему в этом, т.к моя кредитная история теперь уже испорчена, извините за такой вопрос: может проще нам тогда развестись, что бы я не фигурировала в заявлении на ипотеку, т.к в бланке указано, что супруг (а) автоматически является (поручителем или созаемщиком) , или есть еще какие то способы не учавствовать в его ипотеке вообще? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны фигурировать в качестве созаемщика или поручителя, поскольку фактически Вы являетесь должником, в противном случае если вы будете фигурировать в качестве указанных лиц, то скорее всего банк откажется дать ипотеку.

. Поэтому если вам так уж важна эта ипотека, лучше развестись.

03.07.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Нет, не надо разводиться, обычно при ипотеке не особо смотрят на кредитную историю поручителя.

Главное, чтоб у Вашего супруга она была хорошая.

В крайнем случае можете взять кого-нибудь еще в созаемщики.

03.07.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, переживать вам не стоит, т.к. после последнего платежа прошло более 3-х лет т.е. банки пропусти срок исковой давности.

Всего хорошего, удачи вам.

03.07.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.07.2017, 12:50

Хоть успокоили, спасибо, скажите а можно как то заверить нотараиально что я вообще не претендую на ипотечную квартиру, что бы в банке меня не рассматривали? Я просто стоматолог, и в вашей проф сфере не понимаю ничего, но очень переживаю, так как это серьезный повод понервничать

03.07.2017, 08:57

Нотариус здесь не нужен. Тем более эти документы особой силы иметь не будут. Право на имущество получает тот, кто платит ипотеку.

03.07.2017, 08:59

Не нужно ничего мудрить – военная ипотечная программа супруга не зависит от того, что у вас ранее были споры по вашим кредитам. Удачи вам и живите спокойно

03.07.2017, 09:01

Здравствуйте! В данном случае вам не нужно переживать по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

03.07.2017, 12:50