LSN Messenger
Владивосток, 03.07.2017, 09:13

Как защититься от долгов ИП, оформленного на дочку - ищем выход из ситуации

Вопрос №12792589 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2017, 09:13
Года три назад на мою дочку было оформлено ИП. Было обещано, что никаких проблем с налогами и выплатами не будет. Просуществовав какое-то время, ип закрылось. Но не было выплачено ни рубля ни в пенсионный, ни в другие фонды. В тоге приходит бумага из налоговой, что дело передано в суд. Только пени нужно выплатить около 9 тысяч. Подскажите, пожалуйста, что можно сейчас сделать, есть ли выход из ситуации? Или придется все эти долги выплачивать дочке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все что Вы можете сделать это простить суд снизить пени. В остальном придется платить долг. Иначе взыщут в принудительном порядке.

03.07.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так как ИП было зарегистрировано на дочку, соответственно, все налоги придется платить ей добровольно, либо взыщут в судебном порядке.

03.07.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Налоги Вы платить обязаны.

Но Вы должны обратить внимание не пропущен ли срок для предъявления взыскания.

Всего хорошего.

03.07.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Единственное, что она обязана была - не соглашаться на оформление на её им ИП. Она не получила с этого ни копейки - просто пошла на встречу бывшей начальнице.

03.07.2017, 09:31

К сожалению юридически ответственность за не уплату налогов и других платежей несет она, как индивидуальный предприниматель. ЕЙ необходимо обратится к начальнице и требовать оплатить долги.

03.07.2017, 09:39