LSN Messenger
Краснодар, 03.07.2017, 09:49

Судебный развод в пожилом возрасте без совместных детей - стоимость иска, препятствия ответчицы и оценка отсутствия квитанций

Вопрос №12792746 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2017, 09:49
При бракоразводном процессе, истец в пожилом возрасте, нет совместных детей, общая сумма иска составляет 90 000 рублей, как развестись, ответчица припятствует разводу, мешает разделить имущество и произвести сам развод, квитанций на все имущество нет, Какая будет сумма Госпошлины? Как оценит суд отсутствие квитанций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте истец вправе подать два отдельных исковых заявления 1 исковое заявление о расторжении брака она подает мировому судье по месту регистрации ответчика вне зависимости от того препятствует ответчик развод или нет брака между супругами будет расторгнут второе исковое заявление это исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супругов Однако если не имеется подтверждающих документов покупки того или иного имущества лучше данные имущества перечень имущества подлежащего разделу не включать поскольку суд данные требования не удовлетворит.

03.07.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, обращаться надо в районный суд, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

03.07.2017, 09:53

Здравствуйте! Обращайтесь с иском в суд. сумма госпошлины за развод - 600 руб, за раздел имущества - исходя из представленной Вами оценки. При отсутствии квитанций и иных доказательств суд может отказать. Удачи Вам и всего хорошего!

03.07.2017, 09:54

Размер госпошлины будут зависеть от цены иска. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

03.07.2017, 09:54

Суд никак не оценит отсутствие квитанций все имущество нажитое в период брака считается общим имуществом супругов в силу чст 36-38 ск рф и подлежит разделу в равных долях независимо от того на кого оформлено. Против развода жена обращаться надо с иском о расторжении брака раздел имущества иск отдельный и госпошлина определяется по правилам ст 333.19 нк рф исходя из стоимости имущества на которое претендует истец, не согласен ответчик с оценкой истца вправе предложить свою. Например на задней стенке старой мебели и техники не только год изготовления есть но и цена сохранилась.

03.07.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сумма госпошлины зависит от перечня и стоимости имущества, которое будет указано в исковом заявлении и на какое вы претендуете. Без госпошлины суд заявление не принимает.

03.07.2017, 10:02

Если нет квитанций, тогда как поступить с разделом имущества по исковому заявлению? Всего 30 позиций!

03.07.2017, 10:24

Здравствуйте! Если нет квитанций, то в любом случае проводите рыночную оценку движимого имущества (бытовая техника и прочее). Цена иска будет складывать, исходят из стоимости имущества, которое передаете в свою собственность. От цены иска платится и госпошлина.

03.07.2017, 10:27

Представлять иные доказательства Вашей позиции по делу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

03.07.2017, 10:28

Тогда нужно обращаться к оценщику и делать оценку по всем 30 позициям. Можете без оценки обойтись, указать цены с потолка, если другая сторона будет не против указанной стоимости, суд и возьмет их в расчет.

03.07.2017, 10:32