Новосибирск, 03.07.2017, 09:57

Как расторгнуть договор и вернуть деньги за неисполнение заказа на пластиковые окна?

Вопрос №12792794 из г. Омск
опубликован 03.07.2017, 09:57
У меня такой вопрос, я заказала в компании пластиковые окна. Мы заключили договор, прошел месяц договор не выполнен, но задаток я внесла. Я попыталась забрать деньги, мне сказали это не возможно. Что мне всё сделают. Я потеряла время и деньги. Скажите пожалуйста, как расторгнуть договор и вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Подайте исполнителю претензию со своими требованиями. После ее рассмотрения (или истечения срока ее рассмотрения), если претензия не будет удовлетворена, Вам придется обращаться с иском в суд и взыскивать уплаченную Вами сумму, неустойку, штраф. Общий размер взыскания может превысить трехкратную сумму внесенного Вами платежа.

03.07.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

03.07.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Пишите претензию и требуйте расторгнуть договора и вернуть денежные средства. Если претензию не удовлетворят то обратитесь в суд.

03.07.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы можете не отказываться от договора, а назначить исполнителю новый срок и требовать выплаты неустойки за нарушение первоначального срока (если он оговорен письменно).

Вы можете отказаться от договора и потребовать возврат денежных средств.

Любые претензии предъявляйте исполнителю письменно, ответить Вам обязаны в течение 10 дней.

04.07.2017, 12:59

Как грамотно написать претензию.

04.07.2017, 12:21

Доброго времени суток. Особых требований в законе к претензии Не имеется. Такая претензии составляется в простой письменной форме, А чтобы составить юридически грамотно претензию нужно обращаться к юристу.

04.07.2017, 12:21

Вы можете обратиться с Претензией в свободной письменной форме (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

04.07.2017, 12:23

Ст. 381 ГК 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Могу помочь с написанием претензии. На возмездной основе. Пишите в yuliaigorevba13@yandex.ru

04.07.2017, 12:24

Ирина Сергеевна, претензия составляется в произвольной форме. Опишите обстоятельства, укажите ваши довод и требования. Если претензию не удовлетворят, то обратитесь в суд.

04.07.2017, 12:24

Здравствуйте.

Претензия пишется в свободной форме с указанием ваших требований к организации.

Можете обратится к любому юристу на сайте, он на платной основе составит вам претензию.

04.07.2017, 12:28