Барнаул, 03.07.2017, 11:38

Проблемы взыскания алиментов - бывший муж не платит уже с 2011 года и утверждает, что не будет выплачивать более 2400 в месяц

Вопрос №12793433 из г. Калининград
опубликован 03.07.2017, 11:38
ИП о взыскании алиментов от 03.09.2012, бывший муж с 2011 по декабрь 2016 находился в МЛС. Ни одной выплаты за все это время не поступило. На сегодняшний день он официально не работает. Утверждает что более 2400 в мес. платить не собирается. Я так понимаю, это алименты в твердой сумме. Должно ли быть решение суда о том, что алименты с такой-то даты начисляются в твердой сумме? И как будет рассчитан долг по алиментам за время нахождения отца в МСЛ? (25% от средней з/п в регионе или 25% от прожит. Минимума?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Должно быть решение суда о том, что алименты с такой-то даты начисляются в твердой сумме, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

03.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если изначально алименты были назначены в процентах к доходу, то до того чтобы изменить порядок их выплаты на твердую денежную сумму, необходимо обращаться с соответствующим заявлением к мировому судье.

03.07.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Подавайте исковое заявление в суд на взыскание алиментов в твердой сумме. Суд вынесет решение с расчетом всей сложившейся задолженности, что в дальнейшем осложнит жизнь вашему бывшему мужу, а именно: запрет выезда за границу, арест и продажа имеющегося или в будущем заимевшего имущества, а так же возможна и уголовная ответственность (в этой части закон разрабатывается).

03.07.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

06.07.2017, 14:20

А если я не подаю иск на расчеты в твердой сумме? Как будет производится расчет алиментов?

03.07.2017, 11:44

Расчёт алиментов так и будет осуществляться по решению суда - в процентном соотношении к заработку. Если отец ребёнка не работает, то будет накапливаться задолженность по оплате алиментов.

03.07.2017, 12:42

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

06.07.2017, 14:20