Доля пенсионера и инвалида 3 группы в обязательной наследственной массе и возможность претендовать на половину имущества при наличии завещания
Если я пенсионер и инвалид 3 группы, на какую долю могу претендовать в обязательной наследственной массе? Можно ли претендовать на 1/2 доли всего имущества, если есть завещание?
В соответствии с положениями ГК РФ Вы, являясь нетрудоспособным иждивенцем наследодателя, можете претендовать на обязательную долю в наследстве. Обязательная доля при наследовании по завещанию составляет не менее половины от того имущества, которое Вам причиталось бы при наследовании по закону (ст. 1149 ГК)
Здравствуйте! Если Вы пенсионер по возрасту (55 лет) и как инвалид, то имеете право на обязательную долю не менее 1/2 части от той части, которую бы наследовали по закону.
Здравствуйте,
Нет конечно. Можете претендовать на половину того, что получили бы, если бы завещания не было
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!