Как поступить при наличии претензий по качеству и срокам установки мебели при подписании акта приема-передачи? И возможность взыскания неустойки

Вопрос №12793768 из г. Глазов
опубликован 03.07.2017, 12:32

Скажите пожалуйста, должна ли я подписывать акт приема-передачи товара (мебели), если у меня есть претензии по качеству и срокам установки? И должна ли я оплачивать эту услугу сейчас? Так как оплата была разделена на предоплату и оплату по окончании работ. Но хотелось бы взыскать неустойку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет. Можете не принимать товар. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

03.07.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Акт Вы можете подписать, указав там все свои замечания, неустойку можно взыскать за просрочку поставки от суммы предварительной оплаты.

03.07.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте желательно при подписании акта об оказанных услугах указать все недостатки по качеству оказанные услуги и те же недостатки в качестве отдельной претензии предъявляете исполнителю для их устранения.

03.07.2017, 12:56

Претензию Вы составляете помимо указаний в акте и передаете ее продавцу, в течение 10 дней продавец обязан Вам ответить (если в претензии Вы заявили требование о возврате денег). Если продавец не удовлетворяет Ваши требования, тогда иск в суд.

03.07.2017, 12:57

Если я обращаюсь в общество защиты прав потребителей по поводу неустойки за просрок, то подписываю ли я акт приема-передачи? И оплату по окончании работ я вношу или нет? в акте есть пункт по претензиям по качеству, я претензии пишу туда или составляю свою претензию, с которой иду в суд?

03.07.2017, 12:51

Юридические услуги в Глазов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034