Как защитить дом, купленный через материнский капитал, от попытки отнять его за долги?
Согласно ст.446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
При этом предполагается, что в данном жилом помещении должник должен проживать. Поскольку Вы в нём не проживаете, Вы можете апеллировать тем, что снимаете жильё, например, на период поиска подходящего жилого помещения для покупки в этом городе.
На беседе я сказала судье, что это частный дом, что пока в нем живут мои родители и делают потихоньку там ремонт. Есть даже фотографии этого дома, когда я его только покупала, там ничего не было, сейчас ситуация друга, ремонт на стадии завершения.?
А как же обстоятельство, что дом куплен с использованием средств мат. капитала? А доля детям?
Неужели могут отобрать лишь на основании, что мы там не проживаем?
Нет, конечно, только на этом основании отобрать не могут. Но это обстоятельство - не в Вашу пользу. Выделяйте доли детям в срочном порядке.