Заречный, 03.07.2017, 13:08

Как защитить дом, купленный через материнский капитал, от попытки отнять его за долги?

Вопрос №12793986 из г. Заречный
опубликован 03.07.2017, 13:08
Мной уже задавался вопрос на данном сайте, но ситуация такова... Мной в 2015 году был приобретен дом с использованием средств мат. капитала. Нас трое, я и двое детей, с отцом второго ребенка не расписаны. Жилье единственное в собственности, но находится в другом городе. Там сейчас живут мои родители. Мы проживаем на съемной квартире. Сейчас у меня один очень нехороший человек пытается отобрать этот дом за долг, по которому есть решение суда. Приставам описывать было нечего, на этот дом накладывали арест, но потом сняли, при предъявлении документов. Официально не работаю, имущества, кроме этого дома у меня нет. Но! Доля на детей в этом доме еще не выделена. Была беседа перед заседанием. Представитель истца суду указывал на то, что если я имею возможность проживать на съемной квартире (ее оплачивает гражданский супруг), то значит этот дом не единственное жилье! Я очень боюсь, что отнимут последнее... у моих детей. Приглашение на судебное заседание разослали и в пенсионный фонд и в управление образования по обоим городам (и по месту проживания, и по нахождению имущества). Помогите, пожалуйста, средств на юридическую помощь у меня нет, мы живем на 10000 руб. в месяц втроем. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

При этом предполагается, что в данном жилом помещении должник должен проживать. Поскольку Вы в нём не проживаете, Вы можете апеллировать тем, что снимаете жильё, например, на период поиска подходящего жилого помещения для покупки в этом городе.

03.07.2017, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На беседе я сказала судье, что это частный дом, что пока в нем живут мои родители и делают потихоньку там ремонт. Есть даже фотографии этого дома, когда я его только покупала, там ничего не было, сейчас ситуация друга, ремонт на стадии завершения.?

А как же обстоятельство, что дом куплен с использованием средств мат. капитала? А доля детям?

Неужели могут отобрать лишь на основании, что мы там не проживаем?

03.07.2017, 13:47

Нет, конечно, только на этом основании отобрать не могут. Но это обстоятельство - не в Вашу пользу. Выделяйте доли детям в срочном порядке.

03.07.2017, 14:20