Правильный расчет упущенной материальной выгоды по банковским процентам для суда.
Как правильно посчитать для суда упущенную материальную выходу по банковскому проценту, за пользование чужими денежными средствами?
Лучший ответ
Суды принимают условия ст. 395 ГК РФ, а именно:
П = С х ССБПВ / 360 х Дн,
где:
П - сумма процентов, руб.;
С - сумма денежных средств, в отношении которых допущено нарушение;
ССБПВ - средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц, %;
Дн - количество календарных дней неправомерного использования денежных средств;
360 - средняя величина календарных дней в году.
Спасибо за дельный совет!
Добрый день.
ст. 395 ГК РФ. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В интернете в свободном доступе есть калькуляторы для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами.