Сложности с продажей доли в доме после смерти собственника - влияние судебного определения и отсутствие определения наследников содольщика

Дом в долях. Собственник второй половины 20 лет назад умер, что отражено в определении суда. Нотариус отказывает провести сделку купли-продажи моей доли без определения наследников содольщика. Как я смогу продать свою долю в этой ситуации.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Найти другого нотариуса, либо оспорить действия этого нотариуса

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Спасибо за грамотный ответ!

Нотариус увы прав, так как содольщикам вы обязаны сначала предложить долю вашу, придётся через суд вопрос вам этот решать, удачи вам.

Спасибо за дельный совет!

Собственником доли до сих пор является умерший 20 лет назад содольщик. Наследники не объявились. Нотариус отказывает в оформлении сделки продажи моей доли. Как быть мне? Мои права нарушаются.

Обратитесь в муниципалитет, на чьей территории находится недвижимое имущество. Доля умершего перешла в собственность муниципалитета, как вымороченное имущество. Предложите выкуп доли, предварительно проведя оценку.

Удачи Вам!