Тюмень, 03.07.2017, 14:00

Как правильно оформить и подать ответ на иск о алиментах со стороны бывшей жены в случае разделения детей и возможная потеря статуса многодетной семьи

Вопрос №12794310 из г. Тюмень
опубликован 03.07.2017, 14:00
Скажите, как быть если бывшая жена подала на алименты при наличии 3 несовершеннолетних детей, при том, что старший 13 лет живет со мной (раздела детей по суду не было), как мне его оформить и подать в ответ на алименты на бывшую супругу?. И если поделить детей теряется ли статус многодетной семьи, (поступление в вузы, снижение квартплаты итд).
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий. Добрый день. Если у Вас нет спора по поводу проживания детей, то Вам надо подавать встречное исковое заявление на взыскание алиментов с супруги. Если есть спор, надо определять место жительства ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.07.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте если ребёнок живёт с вами Вы можете подать на алименты на вашу жену при этом статус многодетной семьи потеряется Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

03.07.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства старшего ребенка по Вашему месту жительства. Если место жительства ребенка будет определено с Вами, то только в этом случае будет основания для прекращения выплаты алиментов на этого ребенка.

03.07.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо Сергей Петрович. И тогда я могу подать сам на ребёнка на алименты. И как будет это выглядеть я буду платить 33%-ей а она мне 25 % ? .Хотя её дома почти не бывает всё

в путешествиях, детьми я и её 80-летняя бабушка занимаемся. Заранее спасибо вам за ответ.

03.07.2017, 14:12

В ситуации, когда один ребенок находится на содержании одного родителя, а другие дети на содержании другого родителя, суд может взыскать с каждого из родителей алименты в фиксированном размере, а не в долях.

03.07.2017, 14:17

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Подавать возражение! Однако ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА старшего ребенка с Вами - остальные дети потеряют статус многодетной семьи - однако ВЫ ПРИОБРЕТЕТЕ СТАТУС - ОТЦА ОДИНОЧКИ!

03.07.2017, 14:17