Ростов-на-Дону, 03.07.2017, 13:57

Просрочка кредита - Звонок от начальника банка по проблемной задолженности и угрозы полного досрочного погашения

Вопрос №12794312 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2017, 13:57
Просрочила кредит на 1,5 месяца, но за этот период все же вносила посильные мне суммы и половину долга по просрочке выплатила, сегодня позвонила сотрудник банка по вопросу проблемной задолженности, представилась, сказала что она начальник этого отдела, сказала что если сегодня деньги не поступят, то завтра она отдает документы на подпись о полном досрочном погашении, и говорит что банк не интересует что я вношу какие-то средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

03.07.2017, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вас просто пугают.

Не можете платить не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ)

03.07.2017, 13:59

Здравствуйте Это обычное давление моральное на должника с целью склонить его оплатить кредит в полном объеме самое страшное что может сделать Банк это подать исковое заявление в суд о взыскании с вас задолженности в таком случае задолженность будет взыскиваться с судебными приставами исполнителями частями и не более 50% от вашего дохода то есть от заработной платы.

03.07.2017, 13:59

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

03.07.2017, 14:01

А в течении какого времени банк расторгнет договор? Если завтра, как и они говорят, отнесут документы на подпись.

03.07.2017, 14:05

Здравствуйте Не так быстро Как вам кажется всё зависит не только от подписи никого руководства банка договор в одностороннем порядке расторгается только в судебном процессе.

03.07.2017, 14:08

В таком случае необязательно расторжение договора. Вам предъявят требование о досрочном погашении, если требование не выполните, они обратятся в суд. Обычно так все происходит. Всего доброго.

03.07.2017, 14:17