LSN Messenger
Краснодар, 03.07.2017, 14:01

как мне подать на отца детей если мы не находились в браке? Нужно ли делать экспертизу ДНК?

Вопрос №12794322 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2017, 14:01
Как мне подать на отца детей если мы не на ходились в браке? Нужно ли делать экспертизу ДНК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того признаёт он или не признаёт факт отцовства на словах, придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства, поскольку факт его устного признания не имеет юридического значения.

03.07.2017, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте сначала нужно признать его отцовства в судебном порядке Для этого необходимо проведение ДНК а затем уже взыскивать алименты Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

03.07.2017, 14:03

Здравствуйте. Подается исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Да, ДНК-экспертиза нужна.

03.07.2017, 14:03

Здравствуйте! Для взыскания алиментов? Подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов. Если отцовство будет установлено, то соответственно и алименты будут взысканы.

03.07.2017, 14:03

Татьяна, добрый день. Уточните пожалуйста, что написано в свидетельстве о рождении детей? Выше бывший муж их не признает?

03.07.2017, 14:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

В судебном порядке. Если отцовство не установлено, заявите соответствующее требование в иске, генетическая экспертиза расставит все на свои места

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.07.2017, 14:05

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

03.07.2017, 14:06

Детей он признаёт!в свидетельстве стоит прочерк в графе отец!

03.07.2017, 14:05

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

03.07.2017, 14:06

Здравствуйте. Если он сам признает, то идете вместе с ним в ЗАГС, где он и устанавливает отцовство. Никаких ДНК при этом не нужно. После того, как он признает отцовство - Вам выдадут новые свидетельства на детей. И уже с ними Вы обратитесь к мировому судье по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа, в порядке ст. 122 ГПК РФ. Или - с иском о взыскании алиментов, в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, на основании ст. 81 СК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 14:12